HOOGHE (Romein de)

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
HOOGHE (Romein de)
Hieroglyphica, of Merkbeelden der oude volkeren: namentlyk Egyptenaren, Chaldeeuwen, Feniciers, Joden, Grieken, Romeynen, enz. Nevens een omstandig bericht van het verval en voortkruypende verbastering der godsdiensten door verscheyde eeuwen en eyndelyk de Hervorming... beschreven en verbeeld door Mr. Romeyn de Hooghe... overzien en beschaaft door Arn. Henr. Westerhovius... Te Amsteldam, by Joris van der Woude, 1735, 4; veau de l'époque; 4 filets à froid avec réserve en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné 10 ff., 455 pp. et 10 ff.. Frontispice, un portrait et 63 planches. Ce traité de mythologie comparée est magistralement illustré par Romain de Hooghe. Chaque planche offre une combinaison de personnages, scènes et symboles de diverses religions et mythes, dans une composition le plus souvent pyramidale d'un effet saisissant (Landwehr, R. De Hooghe, 108; Hollstein, IX 673-736). Exemplaire grande de marges. Coiffes, mors et coins frottés
Mes ordres d'achat