CHRETIEN (Nicolas)

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
CHRETIEN (Nicolas)
Les Tragédies de N. Chrétien, sieur Des Croix., Argentenois... Rouen T. Reinsart, 1608. Petit in-12; veau havane moderne, décor à la Du Seuil sur les plats. Dos lisse orné d'un encadrement doré.. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Etui. [Honnelaître]. 11 ff., 126 pp. 1 f. Les Portugaiz infortunés. 2 ff. et 107 pp. Amnon. 6 ff. et 108 pp. Albovin.. 6 ff. et 39 pp. Le ravisssement de Cephale. Editions originales, excepté pour Albouin paru en 1603. La Cephale est une traduction de Chiabrera par Chretien. Ces pièces sont rares. Bel exemplaire en reliure pastiche
Mes ordres d'achat