CONDILLAC (Etienne Bonnot de)

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
CONDILLAC (Etienne Bonnot de)
Traité des sensations, à Madame la comtesse de Vassé. Londres, Paris, de Bure l'aîné, 1754. 2 volumes in-12, veau de l'époque, armoiries au centre des plats; dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison Edition originale. Interversion de pages dans le premier vol. mais complet. Petits trous de vers aux mors. Exemplaire aux armes du Duc de la Rochefoucauld- Liancourt. Cachet de la bibliothèque La Roche-Guyon sur les titres. INED, 1165.- En français dans le texte, 158. *Joint: CONDILLAC - Le Commerce et le gouvernement considérés relativement l'un à l'autre. Amsterdam et se trouve à Paris, Jombert et Callot, 1776. In-12; veau us. Edition originale sur papier bleutée. Ex-libris Frédéric de Pourtalès. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat