Edward Ruscha

Lot 291
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Edward Ruscha
15 VOLUMES TOUS EN PREMIERE EDITION. «Les oeuvres d'Ed Ruscha, artist's books les plus renommés de l'histoire du genre, conservent encore leur capacité à surprendre, enchanter et étonner. Au cours des décennies qui ont suivi leur publication, elles ont fait l'objet de nombreux essais et analyses tout en restant mystérieuses et fascinantes; séduisant par leur simplicité absolue et leur justesse inaltérable. A leur publication, elles ont été ignorées par la majeure partie des milieux photographiques. L'antiformalisme apparent et la technique médiocre de ces oeuvres étaient tournés en ridicule. Les critiques ne goûtaient guère la perfection du formalisme de chaque livre considéré comme un objet d'art, et négligeaient aussi l'intérêt de Ruscha pour deux sommités du monde de la photographie, Walker Evans et Robert Frank, et sa dette envers eux. Comme pour de nombreuses oeuvres d'art remarquables par leur longévité et leur influence, il a fallu au monde de l'art quelque temps pour assimiler pleinement l'importance des livres de Ruscha. Comme cela se produit souvent, ce furent des artistes animés des mêmes sentiments, Sol LeWitt et Dan Graham par exemple, qui comprirent le plus clairement la valeur de ces oeuvres et qui commencèrent à créer leurs propres livres dans le même esprit.» Martin Parr & Gerry Badger, Le Livre de photographies: une histoire volume II. - CRACKERS, 1969. Broché avec jaquette. Signé par Ed Ruscha. Bon état. - NINE SWIMMING POOLS AND A BROKEN GLASS, 1968. Broché avec jaquette en papier calque. Très bon état. - TWENTYSIX GASOLINE STATIONS, 1963. Broché avec jaquette en papier calque (jaunie avec manques). Bon état. Ex n°109/400. - REAL ESTATE OPPORTUNITIES, 1970. Broché avec jaquette en papier calque (petits manques). Bon état. - A FEW PALM TREES, 1971. Broché. Dédicacé par Ed Ruscha. Bon état (petite tâche sur la tranche). - HARD LIGHT, 1978. Broché. Très bon état. - RECORDS, 1971. Broché. Très bon état. - BABYCAKES, 1970. Broché. Très bon état. - EVE
Mes ordres d'achat