JEAN-MARIE AURADON 1887-1958

Lot 11
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
JEAN-MARIE AURADON 1887-1958
Nu allonge, Extase, Paris, 1937. Tirage argentique d'époque monté sur carton, titré, daté au crayon et tampon sous l'image, tampon au dos. Image: 39,5 x 44,4 cm; montage: 56 x 66 cm Jean-Marie Auradon (1887-1958) fait partie du Groupe des XV créé en 1946 avec Emmanuel Sougez, Marcel Bovis et René- Jacques. Il participe à de nombreuses expositions, collabore à des revues, donne des conférences. Il obtient de nombreuses récompenses de la Revue Française de Photographie et de Cinématographie et participe au Salon International d'Art Photographique de Paris. Son frère, Pierre Auradon (1900-1988), écrit de nombreux textes sur la technique photographique publiés avec ses photographies dans des revues spécialisées comme PhotoCinéma. Il travaille sur des maquettes d'ouvrages thématiques illustrés de ses photographies et poèmes comme « Coïncidences», « ABC», « Notre-Dame de Paris», etc. Tous deux réalisent des études de fleurs, des paysages, des natures mortes, des portraits et des nus. Leur travail offre un aspect moderniste de la photographie où les jeux d'ombre et de lumière, la mise en scène sont omniprésents.
Mes ordres d'achat