MODE: WINIFRED MAWDSLEY, LONDRES Presentation... - Lot 20 - Yann Le Mouel

Lot 20
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MODE: WINIFRED MAWDSLEY, LONDRES Presentation des Collections de Lady Earle et Winifred Mawdsley, Savile Row, Londres, ca. 1935- 1937. - 11 tirages argentiques d'époque de Norman Parkinson dont 2 montés sur carton et signés au crayon sous l'image, certains légendés au crayon, tampon « NORMAN PARKINSON 1 DOVER ST PICADILLY REGENT 4388» au dos, dans un dossier avec étiquette de Norman Parkinson. 24,5 x 17 cm à 37 x 26,5 cm - Mistinguett habillée par Agnès photographiée par Star Champs Elysées, tirage argentique d'époque dédicacé « To Betty my best wishes Mistinguett» à l'encre sur l'image. - Mode: 16 tirages argentiques d'époque dont 15 par Cecille studios LTD tampon au dos dont 2 légendés à l'encre au dos « Summer Holiday: Brown Shantung Suit White blouse» et 1 légendé à l'encre au dos « Weekend: Blue/brown/beige check Cumberland tweed coat, brown shantung dress». - Winifred Mawdsley et Lady Earle on Balcony of their Shop in Savile Row, 1935. 1 tirage argentique d'époque. - 10 planches de dessin de mode et création avec échantillons de tissus - 1 Livret « The Fashion Group of Great Britain January 1937. - 1 Book rassemblant lettres, coupures de presse, publicité, reproductions de photographies montrant l'activité de la Maison Winifred Mawdsley. Provenance Dossier personnel de Lady Betty Earle, épouse du Marquis François de Chasseloup-Laubat.
Mes ordres d'achat