EDWARD STEICHEN 1879-1973

Lot 21
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
EDWARD STEICHEN 1879-1973
Charlie Chaplin, Vanity Fair, decembre 1925. Tirage argentique d'époque dédicacé « To Frank from Charlie Hollywood 1928» à l'encre sous l'image. Encadré. Image: 22,7 x 17,3 cm; cadre: 35,6 x 25,9 cm Cette dédicace est adressée à son ami François de Chasseloup-Laubat. Provenance Famille Murat de Chasseloup-Laubat. Bibliographie "Edward Steichen: The portraits", Minneapolis Institue of Arts - The Art Museum Association of America, San Francisco, 1984, p.27. « Edward Steichen. Les années Condé Nast, Carnet Mondain», Ed. Thames & Hudson, Paris, 2007, p.81. « Steichen Une épopée photographique», Musée de l'Elysée, Lausanne, 2007, p.164.
Mes ordres d'achat