Jean-Auguste-Dominique INGRES et son atelier (Montauban, 1780 - Paris, 1867)

Lot 10
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842), devant le parc de Saint-Cloud Huile sur toile d'origine. Signée en bas à gauche: Ingres, suivi d'une trace de date. 52,5 x 40 cm Au revers, sur la toile, tampon de la boutique ?Au génie des Arts?, du marchand de couleurs Etienne-François Haro (1827-1897) Provenance : ? Selon la tradition familiale le tableau aurait été offert par l'artiste au Professeur Fournier ; ? Ancienne collection du Docteur Fournier, son fils à Marseille ; ? Légué par celui-ci à son secrétaire particulier, Monsieur Lucien Grelin, mari de la mère de l'actuel propriétaire. Bibliographie : Ternois Daniel et Camesasca Ettore: ?Tout l'oeuvre peint de Ingres?, Paris, Flammarion, 1984, n°134, pp. 109-110. Expositions : ? New-York, Metropolitan Museum ?Portraits by Ingres, image of an epoch?. Notice 121, 122 pp.386-393 par Gary Tinterow. ? Paris, Louvre, 2006 ?Ingres (1780-1867)?, pp.280-285, notice par Vincent Pomarède. Sera porté au procès verbal de la Maison de vente Camard et associés. Frais de vente 22, 126 % TTC
Mes ordres d'achat