Pierre ROY (1880-1950)

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 200EUR
Pierre ROY (1880-1950)
Coquillages, avant l'orage, circa 1930 Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 24,5 x 41 cm L'authenticité nous a été confirmée oralement par la petite fille de l'artiste Anne-Françoise Roy. Bibliographie : Notre oeuvre est à rapprocher du tableau reproduit p.103 référencé sous le n° 79 du catalogue d'exposition "Pierre ROY" du Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1994. Exposition : "Pierre Roy", mars 1933, New York, n° 18 (ancienne étiquette). Provenance : Ancienne collection Mme Pomanet, Paris. Porte au dos sur une ancienne étiquette le n° S.890 (date et lieu non précisés).
Mes ordres d'achat