BESSON (Jacques)

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
BESSON (Jacques)
Théâtre des instrumens mathématiques & méchaniques. Avec l'interprétation des figures d'iceluy, par François Beroald. Lyon, Barthélemy Vincent, sd. (1579). In-folio (406x278 mm); vélin ancien, lacets verts renouvellés. 20 ff. nch [a-e4] et 58/60 planches à pleine page gravées à l'eau-forte par Androuet Du Cerceau, hormis 4 planches regravées par René Boyvin (17, 35, 39 et 51) signées de son monogramme. Premier ouvrage français sur ce sujet et l'un des livres les plus étonnants de la Renaissance. Seconde édition, donnée en 1578 par le lyonnais Barthélemy Vincent, avec les planches accompagnées d'explications latines sur quelques lignes placées à l'intérieur du cuivre. Manque les planches 29 et 60. Manque angulaire à la planche 9. Quelques ff. brunis. Titre restauré et biffé. [Brunet I-829. Berlin 1769]
Mes ordres d'achat