PALLADIO

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
PALLADIO
I quattro libri dell'Architettura di Andrea Palladio. Ne quali, dopo un breve trattato de cinque ordini, & di quelli avertimenti, che sono piu necessarii nel fabricare; si tratta delle case private, delle vie, de i ponti, delle piazze, de i xisti, et de tempii. Venise, Domenico de Franceschi, 1570. 4 tomes en un volume petit in-folio (283x193 mm); vélin moderne. Tranches dorées. Lacets verts. Livre 1-67 pp. [A2; B-I4]. Il manque A3 et A4. Livre 2- 78 pp. [AA-II4; KK3]Il manque le dernier f.. Livre 3- 46 pp. 1 f. [AAA-FFF4]. Livre 4- 128 pp. et 3 ff. nch.[AAAAQQQQ4; RRRR3]. Première édition complète de l'un des grands livres d'architecture de la Renaissance italienne. Exemplaire court de marges en tête avec légère atteinte à la mise page. [Brunet IV-320. Berlin 2592]
Mes ordres d'achat