VREDEMAN de VRIES, Hans

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
VREDEMAN de VRIES, Hans
Perspective, c'est a dire, le tresrenomme art du poinct oculaire d'une veue dedans ou travers regardante, estant sur une muraille unie, sur un tableau, ou sur de la toile, en laquelle il y ayt quelques edifices, soyt d'eglises, temples, palais, sales, chambres, galeries, places, allees, jardins, marches & rües, a l'Antique ou Moderne... clairement expliquees par descriptions, fort utile & necessaire, pour tous peintres, tailleurs en cuivre, imaginaires, orfevres, architectes, ingenieurs, tailleurs de pierres, menuisiers, charpentiers, & tous amateurs des arts, pou y estudier à leur plaisir avec peu de peine. Leiden, Hendrik Hondius (1604). In folio oblong (280x345 mm); vélin surjeté ancien. Titre gravé, 2 ff. et 9 ff. lettrés et 48 planches numérotées 1 à 49; les figures 33/34 sur une même planche. Le F.I volant à grandes marges. *Perspective. La seconde partie. (1605) titre grave et 4 ff. 24 planches numérotées. Première édition française. Exemplaire lavé mais trace de mouillures lie-de-vin légèremet apparente sur certaines planches. Les exemplaires complets du traité de perspective, sont extrêmement rares. The Mark J. Millard Architectural Collection, III, 1998, no139. Berlin 4704]
Mes ordres d'achat