CAUS (Salomon de)

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
CAUS (Salomon de)
Les raisons des forces mouvantes, avec diverses machines tant utilles que plaisantes, auxquelles sont adjoints plusieurs dessings de grotes &, fontaines. Francfort, en la boutique de Jan Norton, 1615. Gd in-4 (360 x 242 mm); veau granité, dos à nerfs orné. Étiquette papier. 4 ff. dont le titre gravé, et 44 ff. ch. 33 planches à pleine page dont 2 de musique Le second livre où sont desseignées plusieurs grotes et Fontaines... 26 2 ff.dont le titre gravé et 20 ff. 20 planches à pleine page. Livre troisième traitant de la fabrique des orgues. Titre et 9 ff. 1/2 planches dont une double manquante 3 parties en 1 vol. 2 titres gravés et 53/54 planches à pleine page et nombreuses gravures in-texte. Première édition. «Le premier livre des Raisons des forces mouvantes est à plusieurs égards remarquable. Il se distingue des théâtres de machines contemporains par une ambition théorique affirmée dans sa présentation en définitions, théorèmes et problèmes: les définitions établissent le cadre général de la physique aristotélicienne des quatre éléments. Les dix-huit théorèmes fournissent les données de la théorie mécanique appliquée aux machines hydrauliques. Deuxième point remarquable, Salomon de Caus aborde chaque théorème du point de vue des raisons, c'est-à-dire des proportions des forces mouvantes (et non de l'équilibre). Cette approche lui permet de mettre en avant la composition des forces qui s'exercent, ce qui a été salué plus tard comme l'une des premières expressions de l'idée de force composée ou moment. Enfin, les trente-cinq problèmes sont des applications des propriétés des forces mouvantes dans autant de machines tant utiles que plaisantes». Hélène Vérin CNRS 2009 Il manque la dernière planche double «Sisteme vulgairement dit Diapason». Exemplaire un peu court en marge extérieure. [Berlin 1777]. Ex-libris Fontaine
Mes ordres d'achat