COSTAGUTI Batista

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COSTAGUTI Batista
Architettura della basilica di S. Pietro in Vaticano... da monsignore Gio. Battista Costaguti seniore...; fatta esprimere, e intagliare in più tavole da Martino Ferrabosco, e posta in luce l'anno MDCXX; di nuovo dato alle stampe da monsignore Gio. Battista Costaguti iuniore nell'anno MDCLXXXIV. In folio (468 x 405 mm); demi-basane ancienne, dos à nerfs orné. Pièce de titre. Titre frontispice, 27 pp. et 29 planches numérotées et 2 planches. Il manque la planche XXX. Olschki, choix XI, 16768, fait remarquer qu'on ne connait pas l'édition de 1620 mentionnée au titre et que les dates de la mort de G.B. Costaguti l'aîné et de naissance de Ferrabosco ne permettent pas leur collaboration. Les planches sont au nombre de 32. La table en décrit 30 plus une non numérotée. Entre les deux dernières, il s'en trouve une non numérotée et non répertoriée représentant une porte surmontée d'une horloge Manque aux coiffes, dos passé, coins us. Petite galerie de ver en marge. Bel état intérieur
Mes ordres d'achat