Manuscrit/ GUICHARD (Architecte-Géographe)

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Les Ouvrages des Cinq Ordres d'architecture que contient ce Livre, ont été dessiné par Mr Guichard élève de Mr Lenoire Le Romain, architecte du Roy. cette ouvrages a été donné Pour un Concours Particulier à L'académie D'Architecture à Paris le 28 mars 1776 dont le sieur Guichard a Remporté le Second Prix. (sic). In-folio, veau époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys, plats à la Du Seuil avec fleurs de lys en écoinçon, roulette sur les coupes, tranches dorées. 22 ff. de texte et 10 pl. au lavis hors-texte dont 2 doubles sur papier fort. Beau manuscrit dont les armes royales ont été maculées à l'encre dorée sauf pour les fleurs de lys qui sont restées intactes. Bon exemplaire malgré les défauts du temps
Mes ordres d'achat