ALBERT RUDOMINE 1892-1975

Lot 38
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 600EUR
ALBERT RUDOMINE 1892-1975
Nu féminin, ca. 1925. Tirage argentique d'époque signé au crayon gras rouge sur l'image. 22,4 x 28 cm "Rudomine a réalisé dans sa plénitude un équilibre possible de la photographie. Chez lui, deux actes de foi : foi dans la beauté des tirages veloutés, virés en chaudes nuances d'ambre de cuivre et d'or ; foi dans la splendeur des volumes pleins et saturés des nus et des visages." In J-C Lemagny "Albert Rudomine" Catalogue, Arles, 1983.
Mes ordres d'achat