IWATA NAKAYAMA 1895-1949

Lot 41
Estimation :
1000 - 1200 EUR
IWATA NAKAYAMA 1895-1949
Le danseur Toshi Komori, 1927. Tirage argentique d'époque, signé dans le négatif, tampon rouge sous l'image, dédicacé, titré et daté au dos. 22,8 x 18 cm. Après des études à l'école de danse Wakayagi, Toshi Komori est invité en 1912 par le Théâtre Impérial de Tokyo. Installé en France au début des années 1920, il crée des pièces intitulées "Estampes Japonaises".
Mes ordres d'achat