BROSSES Président Charles de.- Histoire des... - Lot 8 - Yann Le Mouel

Lot 8
Estimation :
700 - 800 EUR
BROSSES Président Charles de.- Histoire des Navigations aux Terres Australes contenant ce que l'on sçait des mœurs et des productions des Contrées découvertes jusqu'à ce jour ; & où il est traité de l'utilité d'y faire de plus amples découvertes & des moyens d'y former un établissement. Paris, Durand, 1756. 2 vol. in-4 ; basane marbrée de l’époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges.T.1- Titre, XIV pp., 463 pp., 4 pp. T.2- Titre, 513 pp., 2 pp., Edition originale en premier tirage, sans les cartes dépliantes et l’errata marque du second tirage, publié la même année. Exemplaires contenant les 7 feuillets supplémentaires du premier volume (437*-450*) Découvertes des Hollandois dans l'Australasie. Il s'agit d'un des livres les plus importants consacrés aux premières explorations dans le Pacifique Sud. "Son étude marque une date dans la connaissance de l'Océanie (...) de Brosses, en rassemblant tous les textes connus des voyageurs, battit, autour des Terres Australes, le rappel des savants et aida à créer un climat favorable aux explorations scientifiques et aux installations coloniales. Son ouvrage est capital pour l'histoire ancienne de l'Océanie." (O'Reilly). [O'Reilly, 93. Hill, pp.34-35. Sabin, 8388].Mors restaurés, quelques rousseurs et feuillets jaunis
Mes ordres d'achat