[COOK]. [RICKMAN John].- Troisième voyage... - Lot 11 - Yann Le Mouel

Lot 11
Estimation :
500 - 700 EUR
[COOK]. [RICKMAN John].- Troisième voyage de Cook, ou Journal d'une expédition faite dans la mer Pacifique du sud & du nord, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Traduit de l'anglois. A Paris, chez Pissot, Laporte, 1782. In-8 ; veau havane moucheté de l’époque, dos à nerfs et orné, pièce de titre basane rouge, tranches marbrées.X-508 pages, frontispice et une carte dépliante. Edition originale de la traduction française, Le frontispice illustre la mort du capitaine Cook sur l’île d’Owhy-hée en février 1779, et la carte indique les itinéraires de ses voyages. Edition non citée par Sabin. O’Reilly & Reitman, Tahiti, 419 ; Forbes I, 45 (le tient pour un deuxième tirage en raison d’une ligne supplémentaire à la fin, identifiant l’imprimeur).Coins et coiffes restaurés ; brunissures d’angle en début de volume.
Mes ordres d'achat