Lot de sciences. Poisson. Traité de mécanique.... - Lot 28 - Yann Le Mouel

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Lot de sciences. Poisson. Traité de mécanique. Paris, 1811. 2 vols. in-8, demi-basane, pl. dépliantes h.-t. Demenÿ (Georges).- Mécanisme et éducation des mouvements. Paris, 1905. In-8, toile éditeur, fig. in-texte. Dumas.- Essai de statique des êtres organisés par MM Dumas et Boussingault. Paris, 1844. Relié à la suite : Andral et Gavarret. Recherches sur la quantité d’acide carbonique exhalé par le poumon dans l’espèce humaine. Paris, 1843. Andral et Gavarret.- Réponse aux principales objections dirigées contre les procédés suivis dans les analyses du sang. Paris, 1842. Mialhe.- Mémoire sur la digestion et l’assimilation des matières amyloïdes et sucrées. Paris, 1846. Extrait tiré à part du mémoire, académie des sciences, joint. In-8, demi-veau bleu, bel ex. Pl. dépliante. Cazenave et Schedel.- Abrégé pratique des maladies de la peau. Paris, 1847. In-8, demi-veau havane, pl. dépliantes ou non en coloris, bel ex. malgré de menus défauts. Briquet et Mignot. Traité pratique et analytique du choléra-morbus (épidémie de 1849). Paris, 1850. In-8, demi-veau.Millet.- Du choléra-morbus épidémique. Paris, 1851. In-8, demi-veau. Mémoire de la topographie médicale des Xème, XIème et XIIème arrondissements de Paris. Pl. dépliantes. Lalesque.- Topographie médicale de la teste de buch, département de la Gironde. Bordeaux, s.d. Naudot.- Influence du climat de Nice sur la marche des maladies chroniques et particulièrement sur la phthisie pulmonaire. Paris, Nice, 1842. Barth.- Notice topographique et médicale sur la ville d’Hyères. Paris, 1846. Cornay.- Topographie médicale de Rochefort. Paris, 1846. Boudet.- Recherches sur la composition chimique du parenchyme pulmonaire et des tubercules dans leurs différents états. Paris, 1844. Peltier.- Observations sur la structure des muscles et expériences sur la contraction,( Extrait des annales des sciences naturelles, février 1838). Peltier.- Nouvelles expériences sur la caloricité des courans électriques. 1pl. Peltier.- Mémoire sur la for
Mes ordres d'achat