BERGMAN

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BERGMAN
Traité des Affinités Chymiques ou attractions électives. Traduit du latin sur la dernière édition, augmenté s'un supplément et de notes . P. Buisson, 1788. in- 8; br. 4 ff. et 444 pp., 1 f. d'approbation.4 planches et 2 tableaux. Mouillure claire en marges des 1° ff. Tel que paru [Bolton I-302 indique 3 tableaux] *Joint : BERGMAN M. T. Opuscules chymiques et physiques recueillis, revus et augmentés par lui-même - Traduits par M. de Morveau, avec des notes Dijon, L. N. Frantin, 1780- 1785. 2 vol. in-8; basane marbrée de l'époque, dos lisse orné. Pdt. T.1-8 ff., xxix et 446 pp. 1 f. 2 planches. T.2- 2 ff., xvi et 525 pp. 2 planches. Coins et mors frottés. Bon exemplaire [Bolton I_301Duveen 66] Les 2 vol.
Mes ordres d'achat