[BERTHOLLET Claude-Louis]

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
[BERTHOLLET Claude-Louis]
Mémoires de Physique et de Chimie de la Société d'Arcueil Paris, Bernard et Ve Perronneau 1807-1809-1817. 3 vol. in-8; veau olive, filet doré et roulete à froid en encadrement sur les plats. Plames de l'académie de Paris au entre. Dos lisse orné à la rocaille Tranches dorées. Roulette intérieure. T.1-2 ff., iv et 382 pp., 1 tableau dépl. et 1 planche. - T.2- 498 pp. , 1 f. 1 tabl. dépl. et 2 pl. T.3- vi pp. 1 f. et pagination de 5 à 618 (mal chiffré 518. 1 tabl. dépl. Collection complète rarissime. La Société d'Arcueil porte le nom de la résidence de son fondateur, Berthollet. Il avait choisi pour collaborateurs Laplace, Biot, Gay-Lussac, Humboldt, Thénard, Decandolle, Collet-Descotils et Malus. Plusieurs d'entre eux font paraître ici leurs premiers travaux. - Dos passé. Mors frottés. Qq. rousseurs (erreur de tomaison entre 1 et 3) mais bon exemplaire. [Duveen 25]
Mes ordres d'achat