[MANUSCRIT]. Branthome, M. Précis des leçons... - Lot 17 - Yann Le Mouel

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[MANUSCRIT]. Branthome, M. Précis des leçons de chimie données à la faculté des sciences de l'académie de Strasbourg, Strasbourg, chez F. G. Levrault, 1818, petit in-8, 216 pp., complet mais démembré et remonté dans un volume in-4, avec les pages de l'édition interfoliées de papier bleuté couverts de notes manuscrites (manuscrit contient 211 pp.), notes prises vers 1819-1820 (date à la p. 85), nombreux dessins ou croquis dans le texte, plein cartonnage avec décor raciné, dos lisse, pièce de titre au dos « Chimie » (Rel. fatiguée, mq de papier aux plats). Dimensions : 175 x 210 mm. On ne connaît pas l'auteur des notes interfoliées dans le présent exemplaire, mais on peut avancer le nom de E. Lecht qui appose son ex-libris et la date de copie en 1819 au recto de la deuxième garde. Il apparaît que l'annotateur propose une lecture amplifiée de certains passages de l'édition. JOINT : Environ une dizaine de documents ou bifeuillets libres, certains en allemand, avec des notes variées de chimie. Joint : BRANTHOME, Précis des leçons de Chimie données à la Faculté des Sciences de l'Académie de Strasbourg, Levrault, Strasbourg, 1818, i-16; cartonnage à la bradel. 216 pp,
Mes ordres d'achat