CHAPTAL M.

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
CHAPTAL M.
le Comte De l'Industrie Française 1819 P. Renouard, 1819. 2 vol. in-8; basane racinée de l'époque. Dos lisse orné. Pdt et de tomaison rouge et verte. Édition originale - T.1- xlviiii et 248 et 8 pp. de catalogue.4 tableaux. . T.2- 2 ff. et 462 pp. et 2 ff. *Joint : CHAPTAL J. A. Chimie appliquée à l'agriculture P. Mme Huzard, 1823; 2 vol. in-8 reliés en 1 vol.1/2 basane, dos lisse. Reliureanciennement restaurée. Réedition.Ex-libris Franz Sondheimer *Joint : DAVY, Humphry, Élémens de Chimie appliquée à l'agriculture suivis d'un traité sur la chimie des terres, Traduits littéralement de l'anglais et augmentés de notes et d'observations pratiques par M. Marchais de Migneau - Paris, Crevot - Audin, 1820, in-12; 1/2 basane, dos lisse orné? X-2-538-1 pp, 6 planches. Coiffes abimées. Coins écrasés.
Mes ordres d'achat