CHEVREUL

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CHEVREUL
Recherches chimiques sur les corps gras d'origine animale. P. Levrault 1823. in-8; 1/2 percaline usagée. 3 ff., xvi et 484 pp. 1 f. d'errata. 1 planche et 3 tableaux. Première édition [Bolton I-365. Duveen 133]Piqures. *Joint : CHEVREUL. Considérations générales sur l'analyse organique et sur ses applications. Paris, Strasbourg, Levrault, 1824. In-8, basane chocolat, double filet à froid sur les plats. Dos lisse. Couv. cons. 3 ff. , xxi et 256 pp. 1 f. d'errata. Piqures ex. à toutes arges. Reliure moderne. *Joint : CHEVREUL.-De la méthode a postériori expérimentale et de la généralité de ses applications. P. Dunod 1870. in-12; 1/2 basane. Reliure us.
Mes ordres d'achat