CHEVREUL (E.)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
CHEVREUL (E.)
De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés considérés dans cette loi.. P. Imprimerie Nationale 1889. gd in-4; 1/2 chagrin vert à coins, dos à nerfs. Monogramme en queue. Tête dorée. Couv. cons. 5 ff., xv et 571 pp. et 40 lithographies en couleurs et 2 tableaux dépliants. Ex-libris de la bibliothèque du Prince Narischkin. Tranches piquées. Coins émoussés. *JOINT : OPOIX M.- Théorie des couleurs et des corps inflammables et de leurs principes constituants: la lumière et le feu; basée sur les faits, et sur les découvertes modernes. Paris, Méquignon l'aîné, et Gabon, 1808., 1808. In-8;1/2 basane de l'époque, dos lisse. 2 ff. et xl et 404 pp. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat