DUMAS J. B.

Lot 34
Résultat : 300EUR
DUMAS J. B.
Leçons sur la Philosophie chimique professées au Collège de France recueillies par M. Binau . P. Bechet Jeune, 1837. in-8; 1/2 basane, dos lisse orné. Pdt. 2 ff. et 430 pp. Edition originale. Rousseurs.. [Duveen 185] *Joint : DUMAS J. B. Essai de Statique Chimique des êtres organisés. Leçon professée par M. Dumas le 20 août 1841.2ème édition augmentée de documents numériques P. Fortin, Masson 1842..in-8; 1/2 veau rouge, dos lisse à fx-nerrfs ornés. 4 ff. et 88 pp. 16 pp. de catalogue. Bon ex. *Joint : DUMAS J. B. Essai de Statique Chimique des êtres organisés par MM. Dumas et Boussingault. Leçon professée par M. Dumas le 20 août 1841. 3ème édition augmentée de nouveaux documents. P. Fortin, Masson 1844.in-8; 1/2 basane verte, dos à nerfs orné 6 ff. et 143 pp. Ex-libris du Château de Chazey *Joint : DUMAS (J. B.).- Mémoire sur les Équivalents des corps simples P. Mallet-Bachelier 1859. in-8; 1/2 basane à coins moderne. 1° plat cons. 82 pp. 1 planche.
Mes ordres d'achat