Eclairage ACCUM F. Traité Pratique de l'éclairage... - Lot 36 - Yann Le Mouel

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Eclairage ACCUM F. Traité Pratique de l'éclairage par le gaz inflammable Contenant une description sommaire de l'appareil et du mécanisme employés pour l'illumination des rues, des maisons et des manufactures à l'aide du gaz hydrogène carburé, tiré du charbon de terre. - Traduit de l'anglais sur la 3ème édition de M. Accum, publié et augmenté par F.A. Winsor, auteur du Système d'éclairage par le gaz en Angleterre. Paris, chez l'Auteur & Nepveu 1816. in-8; br. couv. verte. 2 ff. et 176 pp. 8 planches. *Joint : PELLETAN fils Mémoire sur l'éclairage par le gaz tiré du charbon de terre Pour servir de complément à l'ouvrage de M. Accum, sur le même sujet. Lu à l'Académie Royale des Sciences le 9 décembre 1816 P. J. G. Dentu 1817. in-8; br. 2 ff., iv et 40 pp. 1 planche. *Joint : MAGNIER (M.-D.).- L'Éclairage et du chauffage au gaz nouvelle édition revue et augmentéeP. Lib. Encyclopédique de Roret, 1866. 2 vol. in-16; 1/2 basane verte, dos à nerfs. Chiffre FTT entrelacé en queue.. VIII-376 - 168.15 planches dépl. *JointNODIER (Charles) - PICHOT (Amédée).- Essai sur le Gaz Hydrogène et les divers modes d'éclairage artificiel Paris, Charles Gosselin - Ladvocat 1823. in-8; 2 ff., xvi et 165 pp. 1 f.- *Relié à la suite : Extrait du Rapport général sur les travaux du Conseil de Salubrité pendant l'année 1822, pour servir de réponse aux critiques publiées contre l'éclairage par le Gaz Hydrogène - P. Ladvocat 1823. in-8. 35 pp. Cachet de la bibliothèque de l'Institut de France et note manuscrite Note de l'Institut. *Relié à la suite : BORDIER-MARCET.- Notice descriptive d'un Fanal à double aspect P. Imprimerie Fain 1823. in-8. 32 pp. 1 planche dépliante. 3 vol. reliés en 1 ; 1/2 basane, dos à fx-nerfs orné. Rousseurs. Manques aux coiffes. L'ensemble
Mes ordres d'achat