FOURCROY (A. F. de).

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
FOURCROY (A. F. de).
Élémens d'histoire naturelle et de chimie 3ème édition. P. Cuchet, 1789.. 5 vol. in-8; basane de l'époque, dos à nerfs orné. Pdt et de tomaison rouge et vert. Exemplaire modeste. Complet des 10 tableaux regroupés à la fin du vol. 5 - Les pages 1/2 du vol. II et 465/467 du vol. 3 ont été remplacées par des pages manuscrites. *Joint : FOURCROY (A. F. de).- Supplément à la seconde édition des Élémens d'histoire naturelle et de chimie P. Cuchet, 1789.. in-8; 1/2 veau, dos à nerfs orné. Pdt. VIII-198. 2 tableaux dépliants. *Joint : FOURCROY (A. F. de).- Philosophie chimique ou vérités fondamentales de la chimie moderne, disposées dans un nouvel ordre. 2ème édition.An P. Du Pont, III (1795). in- 8; cartonnage postérieur papier peigne. 174 pp. [Bolton I-448] *Joint : FOURCROY (A. F. de).- Philosophie chimique ou vérités fondamentales de la chimie moderne, destinées à servir d'élémens pour l'étude de cette science. 3ème édition. P. F. Schoell, 1806. in-12; 1/2 basane à coins; dos lisse orné. 2 ff., vi et 447 pp. [Bolton I-448]
Mes ordres d'achat