EGYPTE - LIBAN - SYRIE - CHINE Album rassemblant... - Lot 31 - Yann Le Mouel

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
EGYPTE - LIBAN - SYRIE - CHINE Album rassemblant des portraits d'hommes et de femmes d'Egypte en tenue traditionnelle, des vues de Chine et d'Italie, ca. 1880-1890: Egypte: "Allée de Ghezireh, Le Caire", "Curiosités Egyptiennes", musiciens, "famille arabe", "femme arabe attendant la ration de l'eau", "femme arabe en tenue de ville", "femmes porteuses d'eau attendant la crue du Nil", mère et son enfant, "Almée après la cérémonie", "fille de Luqsor", "femmes arabes fellahs", groupe de femmes, soldats soudanais, femmes aux seins nus, "Maste Lolo à la chasse au crocodile", Bisharins à chameau, "Jeune fille du Liban coiffée du tentour", "paysannes syriennes", "femme syrienne promenant à âne"; Chine: vue d'ensemble du Palais d'été, Bridge of Banana-Plant (Xing Qiao); Vues d'Italie. Album comprenant 46 tirages albuminés certains signés, légendés et numérotés dans le négatif, dont 8 par Hippolyte Arnoux, 3 par Felix Bonfils, 3 par Zangaki, 3 par Antonio Beato et 1 par L. Fiorillo. Images: 10,3 x 19,5 cm à 20,8 x 26,8 cm; album: 23,5 x 31,5 cm
Mes ordres d'achat