JAPON Album de vues, paysages et portraits,... - Lot 84 - Yann Le Mouel

Lot 84
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
JAPON Album de vues, paysages et portraits, ca. 1890: Papenberg Nagasaki, portraits de femmes, paysages, le mont Fuji depuis Yoshiwara (Tokaido), Femme voyageant en kago, glycine en fleur à Kameido, Tokyo, Le pin de Rikushu (bateau sur terre) dans le jardin du Shoin au temple Kinkakuji à Kyoto, chutes de Nikko, un jinrikisha renversé, Awajishima mer intérieure, le mont Fuji depuis Tagonura, bobines de soie, vue de Nagasaki, nourrissant les vers à soie, leçon de calligraphie, temple de Nagasaki, prêtre shinto, lac Sarusawa à Nara, musicienne, Osuwa Park, danseuses, mariage, vue de Kamakura, sculpteur d'images bouddhistes, Yokohama, Goriki, Sanjusangendo à Kyoto, chutes de Nikko, plantation de riz, danseuse jouant du Tsuzumi, boutique, joueuse de shamisen, étang à Kamakura. Album comprenant 67 tirages albuminés rehaussés à l'aquarelle, certains légendés et numérotés en anglais dans un cartouche dans le négatif. Couverture en laque à motif d'oiseau et mont Fuji Images: 20,3 x 26,6 cm environ; album: 28 x 35,5 cm
Mes ordres d'achat