MEXIQUE - ALFRED BRIQUET 1833-1926?

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare album présentant des vues villages, paysage et pièces archéologiques, états Puebla, Palenque, Oaxaca, Chalco, Chiapas, Mexique, 1896: Musée d'Archéologie, calendrier, pièce sacrificielle, antiquités aztèques, idole en terre cuite, bas-relief de Lacandones, statue de Chac-Mool, Croix de Palenque, Cholula, parmi les ruines de Mitla, ravin de Metlac et son viaduc, montagne de Maltrata, chutes près Orizaba, pont de Atoyac, village de Huexoculco, le Popocatepelt, la montagne Ixtaccihuatl, chutes de Juanacatlan, Zacatecas, village de Santa-Anita, le canal Viga, plantation de café, paysages, façade la Bibliothèque Nationale, Cathédrale et station de Tranvias, vues de Mexico, hôtel Iturbide, statue équestre de Charles IV, statue de Christophe Colomb, statue de Quahutemoc, parc de Mexico, vieille fontaine aztèque, police locale, cathédrale de Guadalupe, arbre de Noche Triste, Guadalajara, église de Valenciana. Album comprenant 88 tirages albuminés, certains signés et numérotés à l'encre dans le négatif, certains avec légende dactylographiée en espagnol et anglais sous l'image. Images: 13 x 19,5 cm à 18,5 x 24,5 cm
Mes ordres d'achat