MEXIQUE - MINE D'OR - ALFRED BRIQUET 1833-1926? Ensemble... - Lot 91 - Yann Le Mouel

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MEXIQUE - MINE D'OR - ALFRED BRIQUET 1833-1926? Ensemble de photographies sur la mine d'or et d'argent «Mina Las dos Estrellas» par Alfred Saint Ange Briquet, ca. 1900. Mineurs, wagons de transport, tunnel et extraction du minerai, département de la cyanuration, transport du minerai, locomotive, batteries, panoramas (3). 33 tirages argentiques d'époque dont 7 montés en 3 panoramas, cachet «A. Briquet, fot.» et légendés dans le négatif. Images: 18 x 25 cm environ Découverte en 1899, la mine située à Tlalpujahua dans l'état de Michoacan était la principale mine d'or et d'argent du Mexique au début du XXe siècle. 5000 ouvriers y travaillaient. Elle abrite aujourd'hui le Tech Museum du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat