MAN RAY (Emmanuel Radnitsky, dit) 1890-1976

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Mannequin de Maurice Henry, "Exposition Internationale du Surréalisme" à la Galerie Les Beaux-Arts, Paris, 1938. Tirage argentique d'époque, tampon "MAN RAY 40 RUE DENFERTROCHEREAU PARIS 5" au dos. 22,5 x 13,6 cm Provenance: Vente Millon, Collection Gérard Lévy, Paris, 20 décembre 2016 Bibliographie: "Els Cossos Perduts, Fotografia i Surréalistes" Fundacio la Caixa, Barcelone, 1995, p.105.
Mes ordres d'achat