ROGI ANDRE 1900-1970

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ROGI ANDRE 1900-1970
Henri Matisse, ca. 1935. Tirage argentique ca. 1945 monté sur carton, signé par l'auteur à l'encre sur et sous l'image, signé à l'encre au dos. Image: 39,2 x 28,8 cm; montage: 58 x 39,1 cm Provenance: Collection Camille Renault, par descendance. COLLECTION CAMILLE RENAULT Propriétaire du restaurant «Big Boy» à l'angle de la rue de la République et de la rue Edouard-Vaillant à Puteaux, Camille Renault (1904-1984) était très lié au Groupe de Puteaux. Collectionneur et mécène, il accueillait dans son restaurant les peintres liés au cubisme comme Jacques Villon, André Lhote et Georges Braque. Les artistes offraient à Camille Renault une toile tous les 50 ou 100 repas gratuits. Passionné par le Fauvisme, Vincent van Gogh, Paul Gauguin, Henri Matisse, il décorera ses plats en s'inspirant des oeuvres de ces artistes.
Mes ordres d'achat