ROBERT DOISNEAU 1912-1994

Lot 150
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 625EUR
ROBERT DOISNEAU 1912-1994
«La meute», 1969. Tirage argentique 1981, signé à l'encre sous l'image, signé, titré et daté à l'encre au dos. Image: 32,5 x 24,1 cm; feuille: 40,3 x 30,3 cm «Il est dans Paris des espaces maudits. Le passage réservé aux piétons place de la Concorde se trouve sur l'emplacement où il y a deux siècles se dressait la guillotine. Aujourd'hui certaines personnes extrêmement agiles réussissent à échapper à la meute des automobilistes. Pour assister au spectacle en parfait sadique la terrasse du ministère de la Marine offre un excellent observatoire.» Bibliographie: «Doisneau Paris», Ed. Flammarion, Paris, 2009, p.58. Brigitte Ollier «Robert Doisneau», Ed. Hazan, Paris, 1996, p.123.
Mes ordres d'achat