MARC RIBOUD 1923-2016

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MARC RIBOUD 1923-2016
"Marche pacifiste à Washington contre la guerre du Vietnam", Etats-Unis, 1968. Tirage argentique postérieur, signé et dédicacé à l'encre sous l'image, titré et daté au crayon au dos. Image: 20,2 x 30 cm; feuille: 29,3 x 36,5 cm Bibliographie: E. Hobsbawm & M. Weitzmann "68 Magnum dans le monde", Ed. Hazan, Paris, 2008, p.18-19; Marc Riboud "50 ans de photographies", Ed. Flammarion, Paris, 2004, p.82-83; Marc Riboud "Photos choisies", Ed. La Martinière, Paris, 2000, ill.74; "Marc Riboud", CNP, Photo Poche, Paris, 1989, ill. couverture.
Mes ordres d'achat