TUNISIE

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
TUNISIE
"Amenée des Eaux du Bargo à Tunis, Construction de l'aqueduc maçonné et du Tunnel de Bou-Tiss, Travaux exécutés par la Société des Grands Travaux de Marseille et Fougerolle Frères de Paris sous la haute direction des travaux publics et de la Compagnie du Gaz et des Eaux de Tunis", Chantier, Bâtiment des sources, Baraquements d'Aïn-Faouar, Carrière et broyeur à sable, Pont d'Aïn- Dridja, Entrepôts de Pont du Fahs, ca. 1903. Album comprenant 23 tirages argentiques d'époque légendés sous l'image. Reliure verte d'origine, titre en lettres dorées, tranches dorées. Album : 32,5 x 40 cm - Tirages : 19 x 25 cm
Mes ordres d'achat