FELIX BONFILS 1831-1885

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
FELIX BONFILS 1831-1885
"Souvenir d'Orient, Egypte. Palestine. Syrie. Grèce, Album pittoresque des Sites, Villes et Ruines les plus remarquables de la Terre-Sainte", 1878. Egypte : Alexandrie ; Caire ; Barrage du Nil ; Sphinx et pyramide, Temple d'Abydos, Denderah, Louxor ; Karnak ; Thèbes ; Temple de Gournah ; Efdou ; Kom Ombos ; Gebel-Silsileh ; Assouan ; Philae ; Ile de Bighée ; Nubie, Abou-Simbel. Palestine : Jaffa ; Ramleh ; Saint-Sépulcre, Mur des lamentations ; Mosquée d'Omar ; Porte de Damas ; Mosquée Al-Aska ; Mont des Oliviers ; Tombeau de David ; Bethléem ; Hébron ; Jourdain ; Jéricho ; Béthanie ; Nazareth ; Naplouse ; Tibériade ; Mont Thabor ; Saint Jean d'Acre. Syrie : Temple de Jupiter Balbeck ; Tripoli ; Beyrouth ; Ephèse ; Smyrne. Grèce : Le Pirée ; Le Parthénon ; Temple d'Erechthéion ; Caryatides ; Turquie : Constantinople, Sainte-Sophie. Album comprenant 98 tirages albuminés avec feuillet de légende en regard. Reliure d'origine en cuir rouge, titre en lettres dorées, tranches dorées. Il manque la planche 22, "Vue générale de Jérusalem et Tour de David". Album : 18 x 29 cm - Tirages : 7,8 x 9,3 cm
Mes ordres d'achat