SEBASTIAO SALGADO 1944

Lot 225
600 - 800 EUR

SEBASTIAO SALGADO 1944

Camp de Kibeho, Rwanda, 1995.
Gravure héliographique à l'aquatinte sur cuivre, impression en taille douce par Pierre Brochet, signée et numérotée 42/200 au crayon et tampon sec sous l'image. Encadré.
Image: 26 x 38 cm; cadre: 57 x 71,5 cm
Bibliographie: Sebastião Salgado “Territoires et vies”, Bibliothèque Nationale de France, Paris, 2005, ill.79 p.105; Sebastiao Salgado, “Africa”, Taschen, 2010, p.187
Mes ordres d'achat