ANDRE KERTESZ 1894-1985

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ANDRE KERTESZ 1894-1985
"La tulipe mélancolique", New York, 10 février 1939. Tirage argentique postérieur signé et daté au crayon au dos. Image: 24,7 x 18 cm; feuille: 25,3 x 20,3 cm Bibliographie Michel Frizot, Annie-Laure Wanaverbecq "André Kertész", Ed. Hazan, Jeu de Paume, Paris, 2010, p.305 Jean-Paul Scarpitta "André Kertész Photographe", Musée Jacquemart-André, Paris, 1988, p.93. "André Kertész, soixante dix années de photographie", Ed. Hologramme, Paris, 1987, ill.89. André Kertesz "A Lifetime of Perception", Ed. Prentice-Hall, Canada, 1982, p.173. "André Kertész", Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou - Ed. Contrejour, Paris, 1979, n.p. "André Kertész" Coll. Nouvel Observateur/Histoire de la photographie, Ed. Delpire,Paris, 1976, p.79. André Kertész "Sixty Years of Photography", Penguin Books, New York, 1972, p.78.