ASSOUCY (Charles Coypeau d’). Le Ravissement... - Lot 1 - Yann Le Mouel

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 300EUR
ASSOUCY (Charles Coypeau d’). Le Ravissement de Proserpine. Paris, Pierre David, Edme Pepingué, 1653. In-4 (223 x 160). Maroquin lavallière de l’époque, double encadrement de filets et roulettes dorées sur les plats. Armes centrales. Dos à nerfs richement orné. Édition originale de ce poème burlesque orné de 3 figures grotesques. (il manque le portrait h.t. très rare). [Tchemerzine I-135] Relié à la suite : ASSOUCY (Charles Coypeau d’).- Le Jugement de Paris en vers burlesques. Paris, Toussainct Quinet, 1648. Edition originale ornée d'un titre-frontispice (daté de 1639) et une figure à pleine page (courts en marge extérieure). Cachet Barbet p. 97 plusieurs fois répété. [Tchemerzine I-125] Relié à la suite : [FURETIÈRE (Antoine)].- Le Voyage de Mercure. Satyre. Divisé en cinq livres. Paris, Louis Chamhoudry, 1653. Complet du f. d’errata. Quelques cahiers brunis. [Tchemerzine III-392] Relié à la suite : SCARRON.- Leandre et Hero. Ode burlesque dédiée à Monseigneur Foucquet. P. Anthoine de Sommaville 1656 (212x160). Exemplaire court de marges avec manque en partie basse. Manque le portrait et la gravure. [Tchemerzine V-721]. Armoiries non identifiées. Restaurations anciennes aux coiffes. Mors frottés. Griffures sur les plats. Ex-libris 500/600 €