CORSIER (Jean). Deci. Capelle Tholose. Decisiones... - Lot 15 - Yann Le Mouel

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
CORSIER (Jean). Deci. Capelle Tholose. Decisiones materiarum quotidianarum : et que quotidie in practica obueniut in capella sedis archiepiscopalis Tholose decise : quibus ultra additiones… Stephani Aufrerii… concordate sunt : cum decitionibus Rote et parlamenti Dalphinlis. Uenundant[ur] Lugd., Per Iacobu[m] Giuncti, 1538. In-8 (178 x 125). Dérelié. 24 ff. n.ch. (titre en rouge et noir, répertoire alphabétique), 192 ff. Official du diocèse de Toulouse de 1392 à 1400, Corsier rassemble les éléments de ce recueil qui sera complété et actualisé à la fin du XVe siècle par Etienne Aufrère. Il s’agit du seul véritable recueil de jurisprudence des officialités au Moyen Age. Nombreuses marques anciennes de lecture. Déchirures et petits manques au titre, mouillures et petites taches. 400/500 €