GAILLARD (Antoine). OEuvres. Paris, Jacques... - Lot 20 - Yann Le Mouel

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 400EUR
GAILLARD (Antoine). OEuvres. Paris, Jacques Dugast, 1634. In-8 (166 x 106). Veau, armoiries au centre des plats dos à nerfs orné au chiffre. Roulette sur les coupes. 8 ff.n.ch., 88 pp. et 95 pp. édition originale dédiée à Catherine de Castille, comtesse de Saint-Hérem, dont Gaillard aurait été le laquais. Cette première partie contient la Furieuse Monomachie de Gaillard et Braquemart, suite de pièces burlesques, et le Char de triomphe d'amour. Le charmant titre-frontispice, gravé à l'eau-forte, représente l'auteur jouant de la flûte. Dans le texte : une curieuse pièce gravée en forme de rébus. Brunet II, 1441-1442 : volume rare et curieux. Aux armes de Caumont, duc de la Force. [OHR,1726 n°3] Exemplaire court en tête. Coins émoussés. 600/800