HULPEAU (Charles)]. Le Parnasse des muses, ou... - Lot 23 - Yann Le Mouel

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
HULPEAU (Charles)]. Le Parnasse des muses, ou Recueil des plus belles chansons à danser. Recherchées dans le cabinet des plus excellent Poëtes de ce temps. Dédié aux belles Dames. Troisiesme Edition. Paris : Charles Hulpeau, 1630. 4 parties en un volume in-12. Maroquin vert, deux encadrements de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs richement orné, coupes ciselées, tranches dorées (Reliure de J. Moreau). Titre-frontispice, 192 pp., 4 ff. n.ch. ; 154 pp. ; pp. 159-168, 4 ff. n.ch. ; 4 ff. n.ch., 87 pp., 2 ff. n.ch. ; 36 pp., 1 f. n.ch., 1 f. blanc. Recueil de chansons, en partie libres, qui eut une grande vogue à l’époque. Manquent deux feuillets à la deuxième partie (pp. 155-158) [Brunet IV, 381].