Livre d’heures (à l’usage de Paris) En latin... - Lot 28 - Yann Le Mouel

Lot 28
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 41 000EUR
Livre d’heures (à l’usage de Paris) En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin France, Paris, vers 1450 et vers 1500. Avec 14 grandes miniatures par l’atelier du Maître de Jean Rolin ; une grande miniature (fol. 30) et 6 petites miniatures par un peintre parisien proche du Maître de la Chronique scandaleuse [En tout 15 grandes miniatures et 6 petites miniatures] 201 ff., précédés et suivis de 2 ff. de gardes de papier, complet [collation : i + a4, b12, c8, d4, e8, f4, g8, h8, i8, j8, k8, l8, m7 (avec 8 sans doute un feuillet blanc annulé), n8, o8, p8, q8, r8, s8, t8, u8, v8, w8, x8, y5 (de 6 ?, sans manque de texte)], écriture gothique à l’encre brune, texte sur une colonne, deux cahiers copiés et enluminés par une seconde main (cahier e et f), jusque 16 lignes par page, réglure à l’encre rouge pâle (justification : 60 x 87 mm), réclames, rubriques rouges, rubriques en français et en latin, bout-de-lignes décorés en bleu et rose, rehaussés de blanc, besants à l’or bruni, initiales à l’or bruni sur fonds bleu ou rose avec rehauts blancs, initiales plus grandes introduisant les grandes divisions du texte d’une hauteur de 3 lignes en bleu rehaussé de blanc sur fonds or avec décor floral ou végétal de couleur, bordures enluminées sur chaque feuillet (marge extérieure) associant fonds dorés et fonds réservés, 15 grandes miniatures inscrites dans des feuillets aux bordures enluminées sur fonds réservés (sauf fol. 30 avec bordure sur fonds doré) (motifs floraux et végétaux ; feuilles d’acanthe de couleur ; quelques hybrides et grotesques), 14 miniatures et le texte (hormis celle au fol. 30) sont encadrés aussi par des baguettes enluminées caractéristiques avec fleurs et feuillages sur fonds d’or bruni. Reliure de plein maroquin rouge, décor doré à la Duseuil, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, plats avec décor composé d’un double encadrement composé de filets dorés, fleurons aux angles extérieurs de l’encadrement central, tranches