MARULUS Spalatensis (Marcus). De Institutione... - Lot 29 - Yann Le Mouel

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
MARULUS Spalatensis (Marcus). De Institutione bene vivendi per exempla sanctorum. Impressit Venetijs presbiter Fra[n]ciscus Lucensis de Consortibus, 1506. In-8 (154 x 107). Vélin de l’époque 327 ff. (manque le cahier P, et le feuillet Q8). Première édition en 1498. Important traité spirituel par cet écrivain né et mort à Split (1450-1524) souvent considéré comme le père de la littérature croate, et qui fut de son temps lu dans toute l’Europe. Il influença notamment saint François-Xavier qui emporta cet ouvrage au Japon. Annotations sur le titre d’un capucin de Perpignan qui indique avoir expurgé ce volume en caviadrant certains passages, et ce qui explique l’absence du cahier P, et le fait que le feuillet Q1 qui lui fait suite soit détaché. Reliure usée et tachée, galerie de vers dans la marge des premiers feuillets, mouillures, feuillet Q1 détaché. Manque : f. Q8 (blanc)- R4. Provenance : De la bibliothèque des Capucins de Perpignan (ex-libris manuscrit au titre), M. Ladimir (étiquette de bibliothèque), Denys de Harsy (ex-libris). 200/300 €