RENOULT (Jean-Baptiste). Les Avantures de... - Lot 33 - Yann Le Mouel

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
RENOULT (Jean-Baptiste). Les Avantures de la Madona et François d’Assise. Recueillies de plusieurs ouvrages des Docteurs Romains ; Ecrites d’un stile récréatif ; en même temps capable de faire voir le ridicule du Papisme sans aucune controverse. Amsterdam : Daniel de La Feuille, 1701. In-8 (152 x 94). Veau granité de l’époque; encadrement grecqué sur les plats. Dos lisse orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 13 Maquette 7 nov.indd 15 15/10/2019 17:24:56 10 ff. dont le titre gravé, 133 pp. et 1 f., 10 planches dont le titre gravé. Seconde édition, dédiée à Charles XII, roi de Suède, parue la même année que l’originale à l’adresse de Nicolas Chevalier et Jacques Tirel. Coins émoussés. Titre imprimé restauré sans manque de texte. Ex-libris érotique gravé par Van Maele de Henri Bosc.