RÜXNER (Georg). Thurnier Buch. Von Anfang,... - Lot 39 - Yann Le Mouel

Lot 39
Estimation :
3500 - 4000 EUR
RÜXNER (Georg). Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen, der Thurnier im heyligen Romischen Reich Tetuscher Nation, Wie viel offentlicher Landthurnier, von Keyser Heinrich dem ersten dieses Namens an, biss auff den jetztregierden Keyser Maximilian den andern, unsern Allergnadigsten Herrn, und in welchen Stetten die alle gehalten, Auch durch welche Fursten, Graffen, Herrn, Ritter, und vom Adel, dieselben jeder zeyt besucht worden. Alles jetzunder von neuwem zusammen getragen, mit schonen neuwen Figuren, sonderlich auch der Adelischen Wappen, auffs schonest zugericht, und allen adels-Personen der hochberuhmtesten Teutscher Nation, hohes und nidern Stands, zu ehren und sonderm wolgefallen an tag gegeben, dergleichen nie gesehen worden. Francfort-sur-le-Main : Georg Raben, Sigmund Feyerabends, Simon Hüter, 1566. — 3 parties en un volume in-folio (309 x 200). Truie estampée de l’époque, dos à nerfs étiquette de titre. 6 ff.n.ch, 243 ff. et 4 ff. n.ch de table.[()vi; A-Zvi; Aa-Ssvi]. Une double planche hors-texte. 4 ff.n.ch. et 64 ff.[[Aa-iv;Bb-Llvi; Mmiv]. Une double planche hors-texte. Foliotation 65 à 81. [Nn-Ppvi dont un blanc] Première édition illustrée de Jost Amman et avec l’annexe de Johannes of Francolin. Divisé en 3 parties, l’ouvrage décrit non seulement les tournois, mais aussi les batailles, les bals et les banquets; la seconde partie est plus particulièrement consacrée aux jeux et la troisième aux cérémonies de l’entrée de Charles V dans la ville de Linz. Complet des 2 bois à double page. Nombreux bois in-texte Quelques cahiers brunis. Manque les fermoirs. Taches à la reliure. Ex-libris manuscrit Bibliothèque de Vienne sur le titre ; ex-libris gravé.