SOLLIER (Pierre). Manuel des fous ou Le... - Lot 44 - Yann Le Mouel

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
SOLLIER (Pierre). Manuel des fous ou Le grand festin de L'Élysée. Paris, Cailleau, an VIII-1800. In-12 (169x98). Demi-chagrin vert bronze moderne. Dos lisse orné. Frontispice, 188 pp. et 2 ff. Edition originale de 45 dialogues ayant pour titre le nom d’un plat ou d’un ingrédient. Quelques salissures. Le titre gravé massicoté en biais sans manque.